トップページ イベント案内
(見学会・シンポ等)
造園遺産の
インベントリーづくり
学生デザイン
ワークショップ
支部大会 関東支部について リンク

関東支部について
Last Update: 2019.08.19


■日本造園学会関東支部役員(2019年度)
 
  支部長   阿部 伸太   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
  副支部長   菊池 正芳   公益財団法人東京都公園協会
   〃   木下 剛   千葉大学大学院園芸学研究科
   〃   町田 誠   公益財団法人東京都公園協会
   〃   向山 雅之   株式会社竹中工務店
  支部運営委員   荒牧 まりさ   環境省環境省自然環境局生物多様性地球戦略企画室
   〃   粟野 隆   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   池口 仁   山梨県富士山科学研究所
   〃   石井 匡志   アゴラ造園株式会社
   〃   伊藤 弘   筑波大学大学院人間総合科学研究科
   〃   井上 剛   株式会社地域環境計画
   〃   井野 貴文   株式会社グラック
   〃   大木 一   OttO design(オットー・デザイン)
   〃   押田 佳子   日本大学理工学部まちづくり工学科
   〃   加藤 真司   東京都市大学環境学部客員教授
   〃   岸 孝   株式会社プレイスメディア
   〃   清田 秀雄   生物多様性チーム江東
   〃   國井 洋一   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   煙山 亜由美   国土交通省都市局公園緑地・景観課
   〃   古賀 健一   株式会社戸田芳樹風景計画
   〃   小島 和夫   株式会社富士植木
   〃   小島 仁志   日本大学生物資源科学部
   〃   小林 祐太   株式会社プレイスメディア
   〃   小松 秀次   株式会社石勝エクステリア
   〃   霜田 亮祐   千葉大学大学院園芸学研究科
   〃   白井 伸   独立行政法人都市再生機構
   〃   杉山 茂樹   株式会社日建設計
   〃   高沖 哉   株式会社ヒュマス
   〃   高橋 俊守   宇都宮大学地域デザイン科学部
   〃   田上 貴   株式会社大利根造園
   〃   田中 聡   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃   西垣 和真   株式会社三菱地所設計
   〃   平松 玲治   一般財団法人公園財団
   〃   水内 佑輔   東京大学大学院農学生命科学研究科
   〃   山崎 智彦   独立行政法人都市再生機構
   〃(監査担当)   金子 隆行   株式会社ライフ計画事務所
   〃(監査担当)   松 正彦   一般財団法人日本緑化センター緑化事業部
   〃(事務局担当)   金澤 弓子   東京農業大学地域環境科学部造園科学科
   〃(事務局担当)   高瀬 唯   茨城大学農学部
  会計担当委員   橋本  慧   株式会社プレック研究所
  ■関東支部運営委員の公募について
・平成30〜31年度の支部運営委員を募集しております。(募集は終了しました)
 詳しくは応募要領(PDF)をご覧ください。

■支部総会
 【開催案内】
・平成30年度日本造園学会関東支部総会を以下のとおり開催します。
(終了しました)
日時:平成30(2018)年12月15日(土)
12時40分〜13時10分
場所:宇都宮大学陽東キャンパス
〒321-8585 栃木県宇都宮市陽東7-1-2


 【支部総会報告】
・平成30年度【議案書】【議事録
・平成29年度【議案書】【議事録
・平成28年度【議案書】【議事録
・平成27年度【議案書】【議事録
・平成26年度【議案書】【議事録
・平成25年度【議案書】【議事録
・平成24年度【議案書】【議事録
・平成23年度【議案書】【議事録



支部運営規則(2013.04.25制定)

■事務局
〒156-8502 東京都世田谷区桜丘1-1-1
東京農業大学 地域環境科学部 造園科学科内
FAX 03-5477-2625
E-mail kanto.jila@gmail.com(@を半角にしてください)


■歴代支部長
   
昭和58〜59年度  金井  格(東京農業大学)
昭和60〜61年度  池原謙一郎(筑波大学)
昭和62〜63年度  石井  弘(千葉大学)
平成元〜2年度  平野 侃三(東京農業大学)
平成3〜4年度  樋渡 達也(東京都)
平成5〜6年度  永嶋 正信(東京農業大学)
平成7〜8年度  油井 正昭(千葉大学)
平成9〜10年度  黛  卓郎(プレック研究所)
平成11〜12年度  輿水  肇(明治大学)
平成13〜14年度  勝野 武彦(日本大学)
平成15〜16年度  近藤 三雄(東京農業大学)
平成17〜18年度  赤坂  信(千葉大学)
平成19〜23年度  池尻あき子(プレック研究所)
平成24〜25年度  小木曽 裕(都市再生機構)
平成26〜27年度  古谷 勝則(千葉大学)
平成28〜29年度  田中 伸彦(東海大学)
平成30年度〜  阿部 伸太(東京農業大学)


■歴代副支部長
  
昭和58〜59年度  池原謙一郎(筑波大学)
昭和60〜61年度  石井  弘(千葉大学) 樋渡 達也(東京都)
昭和62〜63年度  平野 侃三(東京農業大学) 樋渡 達也(東京都)
平成元〜2年度  岩河 信文(明治大学) 樋渡 達也(東京都)
平成3〜4年度  岩河 信文(明治大学) 永嶋 正信(東京農業大学)
平成5〜6年度  熊谷 洋一(東京大学) 黛  卓郎(プレック研究所)
平成7〜8年度  進士五十八(東京農業大学) 黛  卓郎(プレック研究所)
平成9〜10年度  進士五十八(東京農業大学) 輿水  肇(明治大学)
平成11〜12年度  近藤 三雄(東京農業大学) 清水 政雄(東京都)
平成13〜14年度  近藤 三雄(東京農業大学) 川尻 幸由(日本技術開発)
平成15〜16年度  秋山  寛(タム地域環境研究所) 梅森 雄治(東北造園)
 小木曽 裕(都市再生機構)
平成17〜18年度  池尻あき子(プレック研究所) 片受  明(横浜市)
平成19〜21年度  片受  明(横浜市) 島  一喜(都市再生機構)
平成22〜23年度  片受  明(横浜市) 高橋靖一郎(LPD)
平成24〜25年度  濱野 周泰(東京農業大学) 古谷 勝則(千葉大学)
 町田  誠(東京都・国土交通省) 戸田 芳樹(戸田芳樹風景計画)
平成26〜27年度  濱野 周泰(東京農業大学) 町田  誠(東京都・国土交通省)
 小松 秀次(石勝エクステリア) 田中 伸彦(東海大学)
 菊池 正芳(東京都) 大黒 俊哉(東京大学)
平成28〜29年度  阿部 伸太(東京農業大学) 大橋 尚美(戸田芳樹風景計画)
 菊池 正芳(東京都公園協会) 木下 剛(千葉大学)
 町田 誠(国土交通省)
平成30年度〜  菊池 正芳(東京都公園協会) 木下 剛(千葉大学)
 町田 誠(国土交通省) 向山 雅之(株式会社竹中工務店)